- -7%
Kit roscado completo para los dos ejes del VW Golf 3 (3 y 5 puertas, Variant y cabrio), con altura regulable para bajar el coche a tu gusto. Disponible en las gamas Comfort, Street y Stance y en acabado Gold o Inox (acero inoxidable).
Elige «Motorización / versión», «Gama MTS Technik» y «Acabado»: la referencia MTS y el precio se ajustan automáticamente.
COMPRA CON TOTAL TRANQUILIDAD
Esta ficha reúne todas las suspensiones roscadas MTS Technik para el VW Golf 3 (3 y 5 puertas, Variant y cabrio). Cada versión del coche tiene su propia referencia según la carrocería, la tracción o el tipo de montaje: elígela en el desplegable «Motorización / versión»; después selecciona la gama y el acabado.
| Versión | Gama | Ref. Gold | Ref. Inox | Rebaje del. / tras. | Copelas de caída | TÜV |
|---|---|---|---|---|---|---|
| tracción delantera | Comfort | MTSGWVW08-C | XMTSGWVW08-C | 25 - 80 mm / 25 - 80 mm | No | Sí |
| tracción delantera | Street | MTSGWVW08 | XMTSGWVW08 | 25 - 80 mm / 25 - 80 mm | No | Sí |
| tracción delantera | Stance | MTSGWVW08-S | XMTSGWVW08-S | 25 - 80 mm / 25 - 80 mm | No | Sí |
| Syncro | Comfort | MTSGWVW44-C | XMTSGWVW44-C | 25 - 80 mm / 25 - 80 mm | No | Sí |
| Syncro | Street | MTSGWVW44 | XMTSGWVW44 | 25 - 80 mm / 25 - 80 mm | No | Sí |
| Syncro | Stance | MTSGWVW44-S | XMTSGWVW44-S | 25 - 80 mm / 25 - 80 mm | No | Sí |
| tracción delantera · sin TÜV | Street | MTSGWVW69 | XMTSGWVW69 | 25 - 80 mm / 50 - 130 mm | No | No |
| tracción delantera · copelas de caída del. · sin TÜV | Comfort | MTSGWVW86-C | XMTSGWVW86-C | 30 - 80 mm / 25 - 80 mm | del. | No |
| tracción delantera · copelas de caída del. · sin TÜV | Street | MTSGWVW86 | XMTSGWVW86 | 30 - 80 mm / 25 - 80 mm | del. | No |
| tracción delantera · copelas de caída del. · sin TÜV | Stance | MTSGWVW86-S | XMTSGWVW86-S | 30 - 80 mm / 25 - 80 mm | del. | No |
| Syncro · copelas de caída del. · sin TÜV | Comfort | MTSGWVW95-C | XMTSGWVW95-C | 25 - 80 mm / 25 - 80 mm | del. | No |
| Syncro · copelas de caída del. · sin TÜV | Street | MTSGWVW95 | XMTSGWVW95 | 25 - 80 mm / 25 - 80 mm | del. | No |
| Syncro · copelas de caída del. · sin TÜV | Stance | MTSGWVW95-S | XMTSGWVW95-S | 25 - 80 mm / 25 - 80 mm | del. | No |
| Versión | Carrocería y años | Tracción | Carga máx. eje del. · tras. | Motores |
|---|---|---|---|---|
| tracción delantera | 3/5 puertas 10/89 - 11/00; Cabrio 07/93 - 05/98 | tracción delantera | hasta 980 kg · hasta 880 kg | 1.4 (55/60 CV), 1.6 (75/101 CV), 1.8 (75/90 CV), 1.9 D (64 CV), 1.9 SDI (64 CV), 1.9 TD, GTD (75 CV), 1.9 TDI (90/110 CV), 2.0 (115 CV), 2.0 GL (107 CV), 2.0 GTI 16V (150 CV), 2.8 VR6 (163/174 CV) |
| Syncro | 3/5 puertas 10/89 - 11/00; Variant 07/93 - 04/99 | tracción total | hasta 1035 kg · hasta 1060 kg | 1.8 Syncro (90 CV), 1.9 TDI Syncro (90 CV), 2.0 Syncro (115 CV), 2.9 VR6 Syncro (190 CV) |
| tracción delantera · sin TÜV | Variant 07/93 - 04/99 | tracción delantera | hasta 980 kg · hasta 890 kg | 1.4 (55/60 CV), 1.6 (101 CV), 1.8 (75/90 CV), 1.9 D (64 CV), 1.9 SDI (64 CV), 1.9 TD (75 CV), 1.9 TDI (90/110 CV), 2.0 (107/115 CV) |
| tracción delantera · copelas de caída del. · sin TÜV | 3/5 puertas 10/89 - 11/00; Cabrio 07/93 - 05/98 | tracción delantera | hasta 980 kg · hasta 880 kg | 1.4 (55/60 CV), 1.6 (75/101 CV), 1.8 (75/90 CV), 1.9 D (64 CV), 1.9 SDI (64 CV), 1.9 TD, GTD (75 CV), 1.9 TDI (90/110 CV), 2.0 (115 CV), 2.0 GL (107 CV), 2.0 GTI 16V (150 CV), 2.8 VR6 (163/174 CV) |
| Syncro · copelas de caída del. · sin TÜV | 3/5 puertas 10/89 - 11/00; Variant 07/93 - 04/99 | tracción total | hasta 1035 kg · hasta 1060 kg | 1.8 Syncro (90 CV), 1.9 TDI Syncro (90 CV), 2.0 Syncro (115 CV), 2.9 VR6 Syncro (190 CV) |
La carga máxima por eje figura en la ficha técnica del coche (campos de masa máxima por eje). Si dudas entre dos versiones, envíanos el número de bastidor (VIN) y te confirmamos la referencia antes del envío.
Para este coche hay 3 gamas con el mismo sistema roscado y distinto taraje de amortiguadores y muelles:

Todas las gamas se fabrican en dos acabados del cuerpo roscado: Gold, de acero con tratamiento anticorrosión, y Inox, de acero inoxidable, que no se oxida y mantiene la rosca libre para regular la altura con los años. El Inox es la mejor opción si el coche circula en invierno, con sal en la carretera, o en zonas de costa.
Recomendamos que el montaje lo haga un taller profesional y comprobar la geometría (alineación) después de ajustar la altura. Los kits con certificado TÜV (Teilegutachten) se pueden legalizar: si quieres que nos encarguemos del proyecto de homologación, elige la opción «SI quiero pasar la ITV» antes de añadir el kit al carrito. Las versiones marcadas «sin TÜV» no tienen certificado del fabricante y por eso no se ofrecen con proyecto de ITV: suelen ser las que llevan copelas de caída y permiten bajar más, pensadas para quien busca el máximo rebaje.
Mira en las tablas la carrocería, la tracción y, si aparece, la carga máxima del eje delantero de tu coche (está en la ficha técnica). Si tienes dudas, consúltanos con el VIN.
El sistema roscado es el mismo; cambia la firmeza: Comfort es la más cómoda, Street la equilibrada y Stance la más firme y la que más baja.
Sí, con las referencias que tienen certificado TÜV: elige «SI quiero pasar la ITV» y nos encargamos del proyecto de homologación.
Consulta todas las suspensiones MTS Technik.
Según el uso que le vayas a dar, también puedes ver suspensiones OEM Style VW Golf 3, suspensiones Sport Stage 2 VW Golf 3, suspensiones Track Stage 3 VW Golf 3, suspensiones Tarmac Rally Spec VW Golf 3, suspensiones Gravel Rally Spec VW Golf 3, suspensiones Competition VW Golf 3 o suspensiones Street Stage 1 VW Golf 3.

Ficha técnica